Версия для слабовидящих

Сведения о проверках в период с 26 по 30 января 2015 г.

02.02.2015

Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике за период с 26 по 30 января 2015 г. проведено 25 различных проверок, в том числе государственными инспекторами труда (по правовым вопросам) – 20 и государственными инспекторами труда (по охране труда) – 5 проверок.

В ходе проверок выявлено 69 нарушений трудового законодательства, из них 36 нарушения законодательства о труде и 33 нарушений законодательства об охране труда, основными из которых являются:

1. Не проведена в организации специальная оценка условий труда.

2. Отсутствует постоянно действующая комиссия по проверке знаний требований охраны труда специалистов и работников организации труда в составе не менее 3-х человек, прошедших обучение в учебных центрах по охране труда.

3. В нарушение ст. 136 ТК РФ в трудовых договорах работников, в том числе в трудовом договоре работника, не установлены дни выплаты заработной платы.

4. Согласно ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, что не было сделано.

5.  Нарушены требования ст.236 ТК РФ, согласно которым при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов.

Виновные должностные, юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлечены к ответственности.