На производственном предприятии Республики Марий Эл ООО «ТРЕНДАП» выявлена задолженность по заработной плате
03.02.2026
На основании обращений работников предприятия по изготовлению металлических дверей Республики Марий Эл ООО «ТРЕНДАП», Приволжская межрегиональная гострудинспекция провела внеплановую проверку соблюдения работодателем требований трудового законодательства.
В ходе проверки выявлена задолженность по заработной плате перед 55 работниками предприятия на общую сумму 6,4 млн. рублей.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ своевременная выплата расчетных сумм (заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и иных причитающихся сумм) в день увольнения работника является обязанностью работодателя. Невыплата этих сумм в установленный срок является нарушением норм трудового законодательства.
Также, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить не только задолженность, но и денежную компенсацию за каждый день задержки выплат. Размер компенсации составляет не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Эта компенсация выплачивается независимо от наличия или отсутствия вины работодателя.
«Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание с требованием погасить задолженность перед работниками. В настоящее время материалы проверки направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении» - отметил заместитель руководителя Приволжской межрегиональной гострудинспекции Юрий Лебедев, комментируя данный случай.